Subasta 985, Lote # 217 MIGUEL CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1956 - ) Sueño Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso en bastidor Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020. Con etiqueta de Colección Diéresis. "La pintura me motiva mucho y me ayudó a construirme personalmente. Es un lenguaje extremadamente rico, complejo y difícil. Implica mucha disciplina, cierto rigor, me obligó a trabajar mucho; parte de mi juventud la dediqué íntegramente a pintar, en ese sentido mantuve una disciplina muy fuerte. He tenido la suerte de tener una línea, trabajar 30 años sobre algo". Miguel Castro Leñero. Fuente consultada: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". Blouin ArtInfo, 26 de septiembre del 2013. 130 x 160 cm Estimado $200,000-300,000